Что делать, если человека хотят выселить?

Девушку 18 лет мать хочет через суд выселить из дома, где она проживает. Собственником девушка не является, прописана. При этом правила пользования жилым помещением не нарушает, не шумит, обязанности по дому выполняет (однако свидетелей этому нет, только сама мать). Учится очно, не работает. Как в суде отстоять свои права?
СудВопрос юристу+2
Анонимный вопрос
Адвокат. Шестнадцать лет практики работы.  · 16 апр 2023
В первую очередь надо выяснить является ли дочка и мать одной семьей. Ведётся ли совместное хозяйство, есть ли совместный бюджет, покупают ли совместно продукты питания. Утрачивает право пользования жилым помещением  собственника бывший член семьи п.4 ст.31 ЖК РФ. Надо прояснить каким образрмс за мамой возникло право собственности на данное жилое полмещение. Если на основании приватизации и дочка не принималда участие в приватизациии , а проживала и была зарегистрирована, то право собственности можно за дочерью получить по решению суда. Судебная практика говорит, что имеется много вариантов противостояь выселению из квартиры родственника. Нужно детально знакомится с делом. С уважением,адвокат Лукьянов А.В.
Пермская городская коллегия адвокатов, Адвокат  · 19 апр 2023
Если мать действительно направит исковое заявление в суд надо обоснованное возражение написать.Лучше для этого заключите соглашение с адвокатом для представления интересов