Нужно ли платить налог с продажи квартиры с детскими долями и подаренной долей от мужа если сразу покупается новая.?

00:42
Мы с мужем взяли ипотеку в 2012 году с использованием мат. К. В 2020 году выплатили ипотеку и разделили доли. 4 детям и мужу по 4/100, а мне остальное. После этого супруг сразу же подарил мне свои 4/100. Получается у 4х детей по 4/100 и у меня 80/100 сейчас будем продавать квартиру и покупать сразу побольше. Сколько надо заплатить налогов, ведь собственность получается менее 3 лет
ФинансыНедвижимость+3
Настя волокитина
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 21 мар 2023
Настя, здравствуйте! Поправки от 2019 года позволили родителям с детьми уменьшить или вовсе не платить налог при продаже квартир и другого жилья с детскими долями и материнским капиталом. Это действует в случае, если соблюдены такие условия:
·         детям выделены доли из-за применения семейного капитала, но если они распределены по другой причине (подарены, например), налог останется прежним;
·         за квартиру платил тот, на кого оформлен материнский капитал;
·         эти расходы ещё ни разу не были учтены для уменьшения налога.
Минимальный предельный срок владения отсчитывается с того момента, когда прошла первичная государственная регистрация права собственности на недвижимость для взрослых, а для детей – государственная регистрация права собственности на их доли в жилье. У вас она менее 3 лет.
От налогообложения освобождаются в случае, если:
·         есть два или больше несовершеннолетних ребенка (или детей не старше 24 лет, которые еще обучаются);
·         новое жильё или доля в нём покупаются в том же году, когда продано прежнее, или в следующем, но не позднее 30 апреля;
·         кадастровая стоимость или количество квадратных метров нового жилья не ниже тех же параметров прежнего жилья, причём кадастровая стоимость, если её можно определить, проданного жилья составляет не более 50 млн руб. (первое ограничение действует для того, чтобы условия жизни в том числе детей не ухудшились);
·         на момент регистрации права собственности на жилье налогоплательщику, супругам и несовершеннолетним детям не принадлежит более 50% в праве собственности – например, у налогоплательщика в момент продажи прежнего жилья не должно быть в собственности другого жилья, которое по площади более чем наполовину больше покупаемой недвижимости.
Эти условия должны соблюдаться одновременно, тогда налог можно не платить.