В чем разница в доме в ТСЖ между собственниками и членами ТСЖ в разничных видах голосования,принятие общих решений по дому?

Здравствуйте ,в чем разница в доме в ТСЖ между собственниками и членами ТСЖ в разничных видах голосования,принятие общих решений по дому
НедвижимостьКвартира+2
Светлана З
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 28 июн 2023
В доме, организованном в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ), существует различие между собственниками и членами ТСЖ в контексте принятия общих решений и голосования. Вот основные различия:
  1. Собственники жилья: Это лица, которые являются законными владельцами квартир или нежилых помещений в доме, зарегистрированными в установленном порядке. Каждый собственник имеет право голоса пропорционально доле собственности, которую он владеет в доме. Голосование собственников происходит на общем собрании собственников жилья.
  2. Члены ТСЖ: Члены ТСЖ включают в себя не только собственников, но и арендаторов, нанимателей или иных лиц, которые заключили договоры на пользование жилыми или нежилыми помещениями в доме с собственниками. Члены ТСЖ имеют право участвовать в общем собрании и высказывать свое мнение, однако у них обычно нет права голоса. Они могут быть присутствовать на собрании и выражать свои интересы, но окончательные решения принимаются собственниками.
  3. Принятие общих решений: В ТСЖ общие решения, касающиеся управления и обслуживания дома, принимаются на общем собрании собственников жилья. Такие решения могут относиться к ремонту и обновлению общего имущества, внесению изменений в правила пользования домом, выбору органов управления и другим вопросам. Голосование осуществляется собственниками в соответствии с их долями собственности, в то время как члены ТСЖ имеют право высказывать свое мнение, но не имеют прямого права голоса.
Важно отметить, что конкретные правила и процедуры голосования и принятия решений в ТСЖ могут различаться в зависимости от регионального законодательства и устава конкретного ТСЖ. Поэтому рекомендуется обращаться к уставу и законодательству вашего региона для получения точной информации о правах и обязанностях собственников и членов ТСЖ.