Вы встречали когда-нибудь судебный приговор, который вас удивил?

ОбществоЮриспруденция+2
Виктория Смирнова
Арбитражное управление  · 13 мар 2023  · dzen.ru/bankrotstvo_pro
Однажды мне досталась процедура банкротства ИП, с которой ушел предыдущий арбитражный управляющий. Суть в том, что в отношении должника велась проверка на предмет возбуждения уголовного дела. В дальнейшем, оно было возбуждено, затем передано в суд. Основной эпизод  квалифицировался по ч. 1 ст. 176 УК РФ ("Незаконное получение кредита"). Дело досталось судье, которая пришла в судьи совсем недавно, причем из банковской сферы. По первой инстанции был вынесен обвинительный приговор.
Вкратце его фабула была такова: заполняя анкету на кредит в банке, должник в качестве ПРОГНОЗНЫХ (предположительных) цифр прибыли на КОНЕЦ ГОДА, в котором выдавался кредит, указал определенную сумму; ему выдали кредит; но по итогам года прибыль оказалась меньше. Иных "подлогов", "фальсификаций" и прочих манипуляций не вменялось.
Сказать что приговор удивил - ничего не сказать.
Спустя несколько месяцев Областной суд приговор отменил, направил дело на новое рассмотрение. На новом круге рассмотрения дела - должника оправдали.