Происходит ли сейчас необоснованное снижение судебных расходов, отмечают ли суды расходы как неразумные, не соответствующим необходимости?

ЮриспруденцияСудебная практика+1
Виктория Смирнова
Профессиональная юридическая практика в...  · 8 мар 2023  · s-komyagin.ru
Здравствуйте!
Разумность судебных расходов на услуги представителя, взыскиваемых с проигравшей стороны  оценивается по внутреннему убеждению судьи, а выводы формулируются в виде оценочного суждения.
Федеральная адвокатская палата ведёт работу, цель которой состоит в определении объективных критериев разумности таких расходов. Ежегодно выходит в свет Исследование стоимости юридических услуг по представлению интересов в судах различных регионов России.
Указанный документ систематически представляется в качестве приложения к заявлению о взыскании расходов в обоснование их разумности. Судебная практика свидетельствует о том, что суды, принимая во внимание это доказательство, продолжают, как и раньше, руководствоваться субъетивным чувством справедливости.
Как правило, такие расходы компенсируются в размере от 10 до 65% от фактически произведённых, и обоснованных ссылкой на указанное Исследование.