Как подтвердить свою дееспособность при составлении завещания?

Почему-то когда умирает пожилой человек и в завещании указано не то, чего ждали его родственники, все наперебой начинают говорить о его (уже умершем) невменяемости, недееспособности.
Потом начинаются иски в суд и оспаривание наследства.
Какие исследования нужно пройти, какие справки нужно получить, куда это всё предоставить, чтобы последняя воля была железная и неоспоримая?
ЮриспруденцияЗакон+1
Ольга Костина
Гражданско-правовые споры. Бесплатная консультация...  · 30 мар 2023  · юристыбутово.рф
Доброе утро! Запретить родственникам обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным невозможно, право на обращение закреплено законом и никакие справки не могут эту противостоять. Вместе с тем если Вы хотите в последующем облегчить защиту воли умершего, перед составлением завещания он может пройти "медицинское психиатрическое освидетельствование". После прохождения освидетельствования у Вас будет на руках заключение медиков о том что человек является психически здоровым, дееспособным и отдает отчет в своих действиях. После получения данного заключения сразу же составляйте завещание. В таком случае даже если родственники умершего в последующем обратятся в суд у Вас на руках будет железный аргумент против всех их доводов и выиграть суд им будет практически невозможно.