Чем медиатор отличается от фасилитатора?

И нужна до фасилитация в юриспруденции?
Бизнес и менеджмент+3
Виктория Смирнова
ООО "Стомак", Инженер  · 23 мая 2023
Медиатор и фасилитатор - это два разных типа профессиональных посредников, которые помогают решать конфликты и проблемы в различных сферах жизни.
Медиатор - это профессиональный посредник, который занимается разрешением конфликтов между сторонами в суде, бизнесе, личных отношениях и других сферах. Медиатор помогает сторонам договориться о решении проблемы, используя свои навыки и опыт. Он не имеет права принимать решения за стороны, но помогает им найти компромиссное решение.
Фасилитатор же - это профессиональный посредник, который помогает группе людей решить проблему или достичь цели, используя свои навыки коммуникации и управления. Фасилитатор может работать как в малых группах, так и в больших командах. Он может использовать различные техники и методы для того, чтобы помочь группе прийти к общему решению.
Таким образом, медиатор и фасилитатор являются профессиональными посредниками, но у них разные роли и задачи. Медиатор занимается разрешением конкретных конфликтов, а фасилитатор помогает группе людей прийти к общему решению в более широком контексте.