Если по договору мены получены 3/16 доли квартиры, нужно ли платить налог с продажи через 3-5 лет?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
У гражданина 13/16 (квартиры) были в собственности, по договору мены он получил остальные 3/16 в собственность.
Если продавать квартиру через 3 года, нужно ли будет платить налог с её продажи?
Нужно ли будет платить налог с продажи через 5 лет?
Действуют ли вообще данные правила, если часть собственности уже принадлежала ранее гражданину?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Alister Malis
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 28 февр 2023  · prozhivem.com
Здравствуйте. В вашей ситуации срок владения считаются с даты собственности 13/16 - Письмо Минфина от 13.01.2015 N 03-04-05/69528.
На основании какой сделки и когда именно была получена в собственность 13/16?
13/16 доли - возникли больше 10 лет назад. "Письмо", разве является источником права?