Почему государства усложняют открытие банковских счетов для нерезидентов?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Консалтинговые услуги, товарные знаки...  · 20 февр 2023
Множество причин на это, основные :
  1. Нерезидент не платит налоги с зачисленных из-за рубежа денежных средств, банкам приходиться проверять возникновение этих сумм - сложность проверки легальности происхождения денежных средств повышает загруженность банковского сектора
  2. Нерезиденты платят налоги только от источников в стране пребывания - зачастую, платежи приходят из сторонних стран. Потеря в наполняемости бюджета.
  3. Риски серых и нелегальных схем.
  4. Вторичные санкции.