Кто отвечает за нарушения в СМИ?

Суть в следующем. Имеется СМИ (зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством РКН), т.е. прям СМИ, а не просто сайт/паблик в интернете.
Это СМИ публикует фотографии, принадлежащие иному лицу (автору), в составе своего материала, без согласия на то автора.
Вопрос, кто будет ответчиком по иску автора?
  • Учредитель СМИ
  • Главный редактор СМИ
  • Редакция СМИ
  • администратор доменного имени сайта
  • иное лицо
Обсуждение о том, на сколько правомерно поступает в данном случае СМИ предлагаю оставить за скобками т.к. это тема отдельного научного  диспута и не охватывается сутью вопроса.
Подчеркиваю, речь идет именно о требованиях автора о компенсации за нарушение исключительного права по ст. 1301 ГК РФ.
Причина вопроса. Я много лет занимаюсь представительством СМИ в судах  и в принципе уже давно ответ на данный вопрос мне известен. Проблем не возникало до недавнего времени)  Один судебный спор все перевернул. когда суды 3-х (!) инстанций вдруг неожиданно интерпретировали и применили пункт 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10. (иные доводы в судебных актах не применялись)
Интересует именно логическая конструкция размышлений, при определении надлежащего ответчика, возможно я просто упустил из своего внимание, некоторые фундаментальные изменения в судебной практике или законодательстве?!  (которые так не нашел)
Под СМИ в данном случае понимается, СМИ в сети "Интернет", без печатной продукции.
Юриспруденция+4
Сергей Валерьевич
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 27 июн 2023
Обычно учредитель СМИ несет ответственность за деятельность СМИ в целом, включая публикацию материалов. Главный редактор и редакция могут нести ответственность за контроль содержания и публикацию материалов. Администратор доменного имени сайта может нести ответственность в случаях, когда публикация осуществляется на сайте, а также при отказе или невозможности удалить нарушающие материалы после уведомления.
Работающий юрист  · 20 февр 2023
Никто из перечисленных, это люди, отвечать за нарушения авторского права будет редакция СМИ как юридическое лицо.
Коллега, Редакция СМИ, не всегда юл.  Иногда, функции Редакции СМИ может выполнять гражданин, либо группа граждан.