Исполнительное производство по неоплаченным кредитам?

Через сколько лет судебный пристав-исполнитель может возбудить исполнительное производство по непогашенным кредитам? Есть ли срок исковой давности?
Юриспруденция+4
Дмитрий Артеменко
Основатель сети юридических центров Help Me  · 15 февр 2023  · helpmecentr.ru
Дмитрий, здравствуйте!
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство по факту предъявления исполнительного документа кредитором. Срок на предъявление исполнительного документа составляет 3 года.
Если срок пропущен по уважительной причине, то суд может его восстановить в судебном заседании.