Как доказать, что твой родственник алкоголик и не оставить ему обязательную долю в наследстве?

ЮриспруденцияНаследство+1
Виктория Смирнова
Профессиональная юридическая практика в...  · 9 мар 2023  · s-komyagin.ru
Здравствуйте! К сожалению, Закон не позволяет обойти интересы наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Даже в том случае, если наследодатель не имеет никакого желания делиться своим имуществом с близким родственником - алкоголиком. С этим приходится мириться, и находить пути обхода описанной неприятности.
Например, можно при жизни передать имущество в дар тем людям, к которым лежит душа. И встретить смерть не обременённым излишними активами. Тогда обязательная доля нежелательного наследника не будет стоить ничего.
Однако, следует помнить, что сделки пожилых людей, в особенности, безвозмездные, часто оспариваются бдительными родственниками по «психиатрическим» основаниям. Недовольные потенциальные наследники в суде пытаются доказать, что даритель в момент сделки «не мог руководить своими действиями, и понимать их последствия».
Что бы защитить такую сделку от возможного оспаривания, целесообразно непосредственно перед её нотариальным заверением, пригласить специалиста - психиатра, и пройти добровольное психиатрическое освидетельствование. Заключение психиатра будет существенным доказательством действительности сделки.
Судебная практика свидетельствует о том, что мнение нотариуса о вашем психическом здоровье, и справка из психдиспансера о том, что вы не состоите в нём на учёте, большого доказательственного значения не имеют. Поэтому, целесообразно принимать более радикальные меры для подтверждения своей сделкоспособности. И не надеятся на справедливое распределение вашего имущества после смерти.