Обязан ли психолог сообщать о совершённом клиентом преступлении?

ПсихологияПсихотерапия+1
Anastasia
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 7 февр 2023
Уголовная ответственность за несообщение о преступлении предусмотрена действующим уголовным законодательством. Однако уголовная ответственность установлена только за несообщение об определённых преступлениях, перечень которых указан в ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ.
УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении
Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса,
*
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
*
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
Необходимость соблюдения врачебной тайны, установленная ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.01.2023), не освобождает медицинских работников от уголовной  ответственности предусмотренной ст. 205.6 УК РФ, поскольку врачебная тайна представляет собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам лишь информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни пациента, полученные при обследовании и лечении.