Что нужно сделать, чтобы граждане активнее сообщали о правонарушениях и преступлениях в органы власти?

Сейчас можно сказать, что граждане стараются этого не делать.
Тут и нежелание связываться с государственными органами и бюрократией. Многие бояться прослыть "доносчиками". Некоторые просто бояться писать даже обычные обращения в органы власти о переполненных мусорных баках, не говоря уже о более серьезных вещах.
Например, в ближайшие годы планируют ввести в работу приложение "Народный инспектор" для подачи жалоб на неправильную парковку и другие нарушения автовладельцев. Если вы откроете любые комментарии под постами в ВК, то увидите, что автовладельцы буквально желчью изливаются, называют всех, кто будет обращаться доносчиками и угрожают избиением.
В некоторых регионах, введены выплаты за сообщения о правонарушениях.
Если знаете как это исправить, то пишите свои идеи.
ОбществоЮриспруденция+3
Андрей Иванов
Коллегия адвокатов «Советник» - опытные адвокаты...  · 6 февр 2023  · taplink.cc/advokat_semochkin
Имею длительный опыт службы в правоохранительной системе, органах власти и довольно внушительный в адвокатуре. Исходя из него скажу, что наши граждане совсем не "забитые овечки" и очень активно пользуются своими правами. Жалуются. Не всегда обоснованно, но для того и власть, чтобы разбираться.