Чего нельзя делать в домах, которые относятся к старым постройкам, имеющим культурное и историческое значение?

ИсторияИскусство и культура+3
Виктория Смирнова
Юридическое сопровождение и защита бизнеса  · 14 февр 2023  · encgroup.ru
1. Нельзя заниматься самовольной перепланировкой.
2. Нельзя использовать такие дома в качестве склада или объектом производства.
3. Нельзя частично ломать стену.
4. Нельзя переносить дверной проем.
5. Не допустима установка кондиционера.
6. Не допускается установка пластиковых окон.
7. Не допустимо менять этажность, пропорции, цвет наружных стен и внешний вид кровли.
За несоблюдение установленных законом требований гражданам могут выписать штраф от 15 до 200 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 400 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 тысяч до 5 млн. рублей или лишить их права собственности (часть 3 статьи 7.14.1 КОАП РФ). Также за нарушение перечисленный действий, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если причинен вред, стоимость которого превышает 500 тыс. рублей (ст. 243.1 УК РФ).
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры (ст. 3 ФЗ-73 от 25 июня 2002 года «Об объектов культурного наследия»).Так как памятники истории и культуры представляют историческую ценность для народов России, их владельцы должны обеспечивать их сохранность.
верно
Юрист и Перфекционист.Занимаюсь любимым делом...  · 14 февр 2023  · alexlaw.ru
В ст.11 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ подробно указан контроль за такими объектами !