Как вы считаете, доверяют ли клиенты молодым адвокатам или возраст больше препятствие?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Самозанятый, Частнопрактикующий юрист  · 27 янв 2023
Здравствуйте. Я разных адвокатов встречал, и возраст не брал бы в расчет. Адвокат- это юрист имеющий статус адвоката, который дает право участвовать в уголовных процессах. А вот уж хороший он юрист или плохой, здесь надо серьезнее подходить к этой теме. Я приведу да примера, примеры мною не выдуманные. Гражданский процесс, первый пример: Идет судебное заседание  сторона истец, а также и его адвокат с большим стажем ( так любят вырождаться). В ходе судебного разбирательства сторона истца решили увеличить исковые требования, и адвокат встав заявил ходатайство о увеличении исковых требований. Судья на данные обстоятельства отреагировал агрессивно, сказав: что тя вам устрою. Адвокат возразил: мы закон не нарушаем и имеем право увеличить исковые требования. На что судья ответила : решайте , я удаляюсь на перерыв. В итоге в открытом судебном заседании прозвучала угроза со стороны судьи, в связи с этим истец предложил адвокату заявить отвод. Адвокат ответил: отвод она будет рассматривать единолично, и сама себя не отведет. Истец настаивал на отводе. Адвокат дополнил: я не буду ей делать отвод, так как были ранее обстоятельства такие , когда эта судья могла на меня пожаловаться в адвокатскую кантору на мои нарушения, и меня могли лишить статуса адвоката. Другой пример: Примерно 2004 г. адвокат участвовал в гражданском процессе. Дело было связано с ДТП. Суть дела : автомобиль пострадал, а страховая компания оценила ущерб минимально. Пострадавший подал в суд и нанял адвоката. Истец довел до адвоката что автомобиль продается, и с покупателем заключен предварительный договор купли - продажи. Адвокат отвечает: и что? Истец: суд должен учесть это обстоятельство, и взыскать с виновного потери товарного вида и т.д.. Адвокат: нет такого не бывает.  В итоге судья вынес решение в пользу потерпевшего с  возмещение потери товарного вида. Но чего меня удивил не давно, я поднял эту тему с  тем же адвокатом напомнив ему этот случай. Это уже вот 2022 г. Его ответ меня удивил:  не может этого быть, ситуацию он уже не помнит, но сказал что судья такое решение вынести не мог. Вот и ответ мой! Адвокат с большим стажем, но пошел бы он лесом.
@Адвокат Васильев Павел Леонидович,  чудесный коммент! Я присоединяюсь, так как, тоже заметил это. Пришел к такому выводу: адвокаты работающие  в одних и тех как порядком судах , складываются с судьями специфические  отношения ( я ранее уже приводил в одном своем посту). Во общем судьи  их уже так не воспринимаю, как к примеру новичков ( которые ни чем независимые). Я наблюдал такую картину и не раз. У одной стороны судебного заседания ответчика был нанят юрисконсульт из какой то УК ( рога, копыта), а у истца был адвокат. Так судья этого адвоката зачушила, постоянно на него огрызалась, и перебивала. Так мк этому юристу, который толком и не смог озвучить свою позицию, и в основном в заседание молчал. Но судья передним любезно стелилась. Да я здесь увидел в каком то посту, говориться что адвоката можно привлечь и т.п.. Вот как то попадалась мне конференция что ли адвокатов. В ней участвовал адвокат Бузенко что ли, бывший арбитражник. И помню он сказал что на адвоката жаловаться смысла  нет, так же ка и на судью. Так устроена система! Вот в кратце его слова.