Сколько раз в среднем в карьере адвокат сталкивается с угрозой лишения статуса адвоката ?

ЮриспруденцияКарьера+2
Виктория Смирнова
Адвокат. Представительство в суде  · 24 янв 2023
Это абсолютно не связано с общим стажем адвокатской деятельности.  Зависит скорее от личного стиля ведения дел адвокатом и соблюдения им норм Кодекса профессиональной этики. Например адвокат П., получивший известность защитой актёра Е. устроившего ДТП, лишали статуса 5 раз, а кто-то практикует по 20, 30 и больше лет и не сталкивался с такой перспективой вообще ни разу.
@Елизавета Семенова - юрист, Как вижу, такие заявления в основном поступают не от клиентов, а от судей. Вот видим сейчас штраф подняли! В России Путина в сложившейся действительности ощущаем, как власть искусственно старается повысить в обществе атмосферу  добросовестности судей, то что недобросовестных судей не бывает в России. Как бы оно не старалась, действительность остается прежней, и не приемлемой норме закона. По таким критериям Судья должен быть отличительно особым человека схожий чем то с машиной -искусственным интеллектом, где ПО на высоком уровне, нет изъянов и т.д. склонностей и сентиментальности. Такой человек наверное должен быть создан в лабораторных условиях, воспитан иначе иметь иные ценности , а именно заточенные на защиту закона. Эти люди берутся из общества,  напичканные всякими недостатками и прочими изъянами, и это все мы понимаем. Власть из них делает каких то богов. Приведу в пример фильм: 12 разгневанных мужчин, если кто смотрел этот фильм поймет о чем речь. Не может быть чтоб у современного судьи принимающего решение, в мозгу происходят такие процессы как у этих 12 мужчин, что он способен исследовать обстоятельства судебного процесса как эти двенадцать мужчин, входящих в состав суда присяжных. Конечно нет, все что происходит в это стране это пародия на  справедливое и независимое судебное разбирательство.
Да согласен. В нашей среде как уже общепризнанный факт, все зависит от гибкости. Надо быть более гибче, слышали такое- Да! И конечно понимаете о чем речь. Так вот кто гибче, тот может всю жизнь проработать и не разу не получить даже предупреждения. А те кто отстаивают свои позиции, и закон, тех в основном и лишают. Уважаю таких адвокатов.
закон преступать не надо и весь секрет, я практикую с 1989 года, имею награды и  не имею взысканий. Сорри что не скромно!!
Адвокат в силу закона, прежде всего защищает интересы клиента и он в своей позиции обязан действовать в интересах, наиболее благоприятных для его подзащитного, но с учетом мнения самого подзащитного. Прямолинейная позиция адвокатов не всем могут быть по нраву в том числе и судьям. На всякий случай я беру с собой на заседания диктофон, очень помогает и дисциплинирует всех участников процесса и в случае дисциплинарного производства -ваш аргумент.  Важный момент - в начале заседания заявить устное ходатайство о разрешении ведения аудиозаписи процесса, у меня никогда отказа никогда не было. Исключения - если только процессы в закрытом режиме либо если оглашаются сведения составляющие государственную тайну либо сведения из частной жизни конкретного лица.
Что касается угрозы лишения статуса адвоката, то она существует всегда, поскольку деятельностью адвоката может быть недоволен не только судья но и оппоненты и клиенты.  Главное грамотно доводить свою точку зрения, соблюдать закон и не поддаваться эмоциям.