Подлежит регистрации в Росреестре право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире? Требуется нотариус?

ТО есть, интерес вызывает следующее - мнения разделились, продавец комнаты в коммуналке утверждает, что нотариальное удостоверение не требуется, покупатель ссылается на действительность ч.1.1 ст.42 Закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Кроме того:
а) в ст.16 ЖК РФ раскрывается понятие квартира (ч.3) и комната (ч.4), одно и второе относятся к жилым помещениям (ч.1), кроме того к квартире относятся и помещения вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в квартире;
б) право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст.18 ЖК РФ);
в) собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) (ч.1 ст.41 ЖК РФ);
г) по смыслу посл. абз. ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся жилые помещения.
д) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч.1.1 ст. 42 О гос регистрации недвиж).
Разумеется возник вопрос, а подлежит ли регистрации в Росреестре право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире? Или Росреестр регистрирует только право собственности на комнату, а право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире возникает без соответствующей записи?
Коммунальная квартира+4
Евгений Трунов
Добрый день. Смотрите в ЕГРН.  Если комната зарегистрирована как собственность — нотариус не понадобится. Но, всех сособственников известить о продаже комнаты нужно. Как правило, рассылаются заказные письма с описью вложения.
Право собственности зарегистрированное как доля, например 1/1000, потребует участия нотариуса.
Ок, спс! Комната - собственность. Письма отправлены.
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии...  · 6 янв 2023
Если у вас в собственности комната, то регистрируйте сделку в МФЦ. Общее имущество принадлежит вам в доле в силу закона (аналогия МКД) и регистрации не требует
Ок, спс! "Краткость - сестра таланта"!