Освобождает ли банкротство от уголовных штрафов по приговору суда?

ЮриспруденцияШтрафы+3
Денис Воробьев
Адвокат по уголовным и гражданским делам. Член Ни...  · 31 янв 2023  · makushkinadvokat.ru
Конечно же нет.
А ответ простой, статься 2 ФЗ "О Несостоятельности", раскрывает понятие денежного обязательства для целей закона, а именно:
"денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;"
Таким образом уголовные штрафы не могут хоть сколь-нибудь относится к банкротному закону.
Не все так однозначно, из 10 процедур с уголовными штрафами 2 завершил полным освобождением от долгов.