Допустимо ли включение условий о задатке в договор розничной купли-продажи?

Положения ст.25 Закона о ЗПП обязывает продавца возвратить деньги за товар, обмен которого Продавец не смог совершить.
Формально Закон НЕ указывает прямо, что в таком случае необходим возврат исключительно всей уплаченной суммы.
При этом Закон о ЗПП не содержит и прямого запрета на использование в договоре РКП условий о задатках.
Указанное свидетельствует о праве продавца принимать часть оплаты в качестве задатка, а при применении ст.25 Закона о ЗПП возвращать только ту часть оплаты, которая к задатку не относится.
На сколько это оправдано в реалиях? Встречала заметки роспотребназдора, что это нарушает права потребителя. Но позицию ВС РФ не нашла. Может у кого практика есть?
ЮриспруденцияКупля-продажа+3
Екатерина Королева
Юрист компании.  · 31 янв 2023  · zidera.ru
Привет! Тут же все очевидно, по пунктам: 1) Условия ст.25 ЗПП устанавливают право: "… потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы…" ВСЕЙ суммы, т.е. именно той суммы, которую уплатили за товар, никакого иного трактовая ниту не может быть, от слова "никак".  2) Действительно РКП запросто может быть с условиями о задатке.  При этом надо учитывать суть задатка - обеспечение исполнения обязательства… 3) ЗПП создан исходя из принципа, что Потребитель - слабая сторона правоотношений, и ст.25 ЗПП, в том, числе, дает право обменивать товар или отказаться от покупки, если: "…товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."  И если товар не подошел, это не является, в данном случае, нарушением исполнения обязательств…  4) Из этого правила (указанного выше в п.3) есть куча исключений, например, Перечень товаров, не подлежащих обмену, или когда для вас изготавливают (договор подряда)  и продают индивидуально определенными свойствами, и т д.…