Вопрос к Р.С. Бевзенко: Госдума засекретила данные ЕГРН. Оправдано ли это? Как ограничение скажется на заключении сделок?

Получение информации из ЕГРН теперь доступно только с разрешения собственника недвижимости.
С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Соответствующий закон приняла в третьем, окончательном чтении Госдума. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф. И. О. владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.
Для того чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), отправить туда документы почтой, а также подать заявление в электронной форме либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, либо через портал госуслуг. Источник
Как Вы считаете, должна ли информация о собственниках недвижимости быть открытой?
Как такое ограничение скажется на оценке действий сторон при заключении сделок?
П.н.: очень надеюсь стать обладателем книги с автографом Романа Сергеевича :-)
ЮриспруденцияСделки+1
Денис Воробьев
самолетостроение, приборы точной механики  · 24 дек 2022
Большая собственность, кратно превышающая пожизненную вероятную среднюю зарплату, может быть получена только преступным для общества путём и должна быть доступна всем членам общества, общающимся с данным типом, способным принести им урон.
@Адвокат Данилов Дмитрий Васильевич, вот в этом и суть вашей юридической деятельности, прикрываться законом, без попытки рассудить ситуацию по справедливости, но с творческим соблюдением закона.