Приходилось ли вам согласовывать с ФАС некоторые сделки с акциями (долями)/имуществом/активами/правами? Какой опыт, поделитесь

ЮриспруденцияМаркетинг+3
Виктория Смирнова
Конфигуратор КТРУ, готовые ТЗ по 44-ФЗ, поиск и...  · 8 мар 2023  · moy-zakupki.ru
Согласование сделок с акциями (долями), имуществом, активами или правами, которые могут затронуть конкуренцию на рынке, требует согласования с Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС) в России. Это важно для обеспечения законности и предотвращения монопольной деятельности, которая может нанести вред экономике и потребителям.
Вот несколько шагов, которые могут помочь в согласовании сделок с ФАС:
  1. Определить, требуется ли согласование. В соответствии с законодательством РФ, согласование сделок обязательно, если стоимость сделки (активов или долей) превышает пороговое значение, установленное ФАС. Для разных видов сделок этот порог может различаться.
  2. Подготовить и подать заявление на согласование. Заявление должно содержать информацию о продавце, покупателе, объекте сделки, стоимости, объеме и других факторах, которые могут повлиять на конкуренцию на рынке.
  3. Предоставить дополнительные документы и информацию, если потребуется. ФАС может запросить дополнительную информацию для более полного понимания сделки и ее влияния на рынок.
  4. Ожидать решение ФАС. ФАС может одобрить сделку без ограничений, одобрить сделку с ограничениями или запретить сделку. В случае запрета, стороны могут обжаловать решение в судебном порядке.
Следование этим шагам может помочь обеспечить согласование сделок с ФАС и предотвратить возможные проблемы в будущем. Однако, если у вас возникли сложности или не уверены в процессе согласования сделки, лучше обратиться к профессиональному юристу, который может помочь в решении этого вопроса.