Как вы понимаете цитату Незнайки про законы?

НалогиЗакон+3
Денис Воробьев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 2 дек 2022  ·
ReadInLaw
Незнайка на луне - уникальное произведение, особенно тем, что оно еще вроде как и для детей.
Книга была одной из любимых у меня в детстве (похоже, что сама жизнь намекала мне на будущую профессию).
Произведение написано в 1964-1965 годах и  многие явления, показанные в нём, отнюдь не детские.
Вот несколько примеров, что рассказывает юному читателю Незнайка
  • Что такое акционерное общество и бизнес в целом;
  • Что такое финансовая пирамида и как вовремя из неё выйти;
  • Что такое банкротство организации, какие последствия банкротства (прим: даже в детстве момент про банкротство был у меня самый любимый, с тех пор ничего не изменилось);
  • Что такое забастовка и зачем она;
  • Бывают ли продажные СМИ и как они влияют на общество;
  • Что такое биржа и кто такой брокер;
  • Как работают нечестные сотрудники полиции;
  • Как выстроить отношения в местах лишения свободы;
  • Как  устроены товарно-денежные отношения;
  • Что такое стартап? (прим: когда Пончик начал торговлю солью)
  • Рейдерский захват, что это? (прим: момент, когда у стартапера Пончика отобрали бизнес).
Резюмируя:
В Незнайке на луне показаны явления, которые актуальны и сейчас. Думал ли Николай Носов писав о негативных сторонах капитализма (а возможно и обличая западную культуру), в каком обществе придеться жить поколению, которое читает произведение.
Что касается приведенной цитаты.
Думаю, что автор показывал ею, что не все законы могут быть справедливы и не все законы могут служить интересу общества.
Как эту цитату могут понимать юристы? Думаю, что многие вспомнят, что не обязательно между правом и законом всегда стоит знак равенства, а закон сам по себе может быть вполне антиправовой.
Ведь мы знаем, что "Право - это искусство добра и справедливости", но всегда ли мы видим добро и справедливость в принимаемых законах?