Работает ли обычная ОСАГО, если застрахованная машина стала использоваться в такси?

ЮриспруденцияСтрахование+3
Виктория Смирнова
Юрист, IT-cфера, криптовалюта, международное налог...  · 10 нояб 2022  ·
stop_taxes
Добрый день!
Если на момент ДТП страховая компания не направит Вам уведомление о расторжении договора ОСАГО (то есть договор будет действовать), на основании того что Вы сообщили недостоверные сведения страховой компании (использование в такси) и не доплатили страховую премию, то возмещение причиненного вреда третьим лицам в пределах лимита выплаты по ОСАГО (400 т.р.) будет произведено.
После возмещения вреда, у страховой компании появляется право обратиться к Вам с иском в порядке регресса и взыскать всею выплаченную сумму.
Срок исковой давность в данном случае будет - 3 года с момента выплаты страховой компанией страхового возмещения за причинителя вреда.
@ЮК Лут, Курошин и Партнеры,
Работает ли обычная ОСАГО, если застрахованная машина стала использоваться в такси?
Обратите внимание еще раз на заданные вопрос! Ответ работает, выплата будет.
С чем Вы конкретно не можете согласиться, я не понял? Причем тут таксист?
Вы знаете что такое специальное право и что оно не может быть предметом гражданско-правовой сделки и передаваться?
Мое несогласие было связано с тем что по действующему ОСАГО не будет выплаты, даже если автомобиль фактически использовался в такси, а ОСАГО было под личные цели.
Выплата будет, потом будет регресс от СК к собственнику ТС, касательно водителя, это еще вообще не факт что на него этот регресс получится перенести.
Если вы ознакомитесь с практикой то поймете, что в таком случае СК может полностью отказать в выплате, признав договор недействительным. Я лично трактую данный вопрос так, "могу ли я использовать обычное ОСАГО в деятельности такси", мой ответ "может быть отказано в выплате". Если же СК не узнала о том что машина эксплуатируется в деятельности такси и произвела выплату, то такая выплата может быть, но только по вине страховой компании. А потом уже регресс, но если страховая это все узнает, то она вправе просто отказать в выплате и расторгнуть договор. Если вы мне тут дадите ссылку на решение где было иное решение, то буду благодарен!
Я работаю много лет с перевозчиками легковым такси. Судебная практика тут стандартная, десятки тысяч регрессов, и если Вы один раз где то увидели формулировку что СК отказала в выплате по основаниям что после ДТП узнала о том что машина фактически эксплуатируется в такси, то такая ситуация скорее исключение из сформировавшейся судебной практики по регрессам на основании пункта "к" ч. 1 ст. 14, 40-ФЗ.
Если СК узнает о том что в отношении ТС есть действующее разрешение такси, тогда направляется уведомление с предложением доплатить в течение 10 дней, если нет доплаты, идет односторонний отказ от договора со стороны СК.
В соответствии с 40-ФЗ, у СК нет реальной возможности отказать в выплате по действующему договору ОСАГО, просто ее нет. ОСАГО действует, не действует не платите. Выплатили и наши нарушение со стороны страхователя, ст. 14, 40-ФЗ и судебная система Вам в помощь.
Я на этом закончил дискуссию по этой теме.
Ну если ее много, то пожалуйста, дайте ссылку на нее. Ваш ответ человека вводит в заблуждение, он может читать его так, "Обычное ОСАГО действует и выплату произведут", но для многих понятие "Регресс" незнакомо. В данном контексте, если вопрос задавал представитель такси, то ему лучше пользоваться ОСАГО для такси, так как с него потом сама же страховая взыщет деньги. То есть можно изложить всю ситуацию по итогу так - при обычной ОСАГО, у такси фактически нет ОСАГО. У вас конечно обширный опыт с перевозчиками, но в СК не дураки сидят, и давно уже эту схему отработали.
Могу сказать точно также, не нужно писать страшилки, что по действующему полису ОСАГО, СК не произведет выплату если автомобиль использовали в такси. Раскройте как есть тогда, что может быть и так и так.
Для кого не знакомо понятие регресс, предлагаю почитать https://dzen.ru/a/YrSSkT1SExcD8Ce0
Что касается судебной практики, у меня ее достаточно, но простые люди читать ее не будут, им надо проще, а я тут не с юристами отношения выясняю.
Ответ был дан пользователю сервиса, вполне развернутый. Дополнительные эксперты приглашены.
Юридическая компания "Лут, Курошин и Партнеры", пр...  · 10 нояб 2022  · lkap.ru
При использовании обычного ОСАГО  в деятельности такси вам может быть отказано в выплате из-за покупки не того вида полиса, в случае если Вас признают виновным в ДТП.