Работает ли обычная ОСАГО, если застрахованная машина стала использоваться в такси?

ЮриспруденцияСтрахование+3
Виктория Смирнова
Юридическая компания "Лут, Курошин и Партнеры", пр...  · 10 нояб 2022  · lkap.ru
При использовании обычного ОСАГО  в деятельности такси вам может быть отказано в выплате из-за покупки не того вида полиса, в случае если Вас признают виновным в ДТП.
Не могу с Вами согласиться, так как последствия для виновника ДТП -таксиста будут все равно печальные, что отказ, что последующий регресс. Ссылку на дело приложил внизу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствиям (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
В соответствии с пунктом 1 статьи 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Пунктом 3 статьи 944 ГК РФ предусмотрено, что если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 названной статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 ГК РФ.
Изучите практику, в частности дело А42-1474/2020
Юрист, IT-cфера, криптовалюта, международное налог...  · 10 нояб 2022  ·
stop_taxes