Какую специализацию выбрать?

Доброго времени суток, уважаемые будущие коллеги!
Стою на распутье. Обучаюсь на 3м курсе юридического института, специалитет, направление - прокурорская деятельность (не целевик, так что поле для деятельности - свободное). Обучаюсь в Москве.
Думу думаю, какое мне выбрать направление. Нравится всё, кроме международки. Всегда были проблемы с языками, да и в целом со всем иностранным (фильмами, книгами и т.д. по списку).
Вопрос первоначально в том, куда идти - на госслужбу (в прокуратуру, общий надзор) или в частные организации? Направление - гражданско-правовое.
Второй вопрос, если выбирать всё-таки НЕ прокуратуру, то на чем специализироваться? Начать совмещать юридическую практику и учебу я не могу, потому что живу в МО, да и расписание на очной форме то две пары утром, то четыре вечером. Ни одному работодателю это не понравится. Поэтому хочу начать изучать конкретно выбранную отрасль хотя бы по учебникам и НПА, чтобы из стен ВУЗа хоть каким-то конкурентоспособным выйти.
Или всё же устремить свой взор на органы прокуратуры? Как Вы считаете, можно ли там получить хороший опыт?
Направлений очень много и я прошу Вашего совета, уважаемые практики. У самого мысли, конечно, есть кое-какие, но всё же.
Благодарю за ответы!
ЮриспруденцияКарьера+3
Александр
Арбитражное управление  · 21 янв 2023  · dzen.ru/bankrotstvo_pro
  1. Если уйдете в частную структура - не факт, что после нее сможете попасть на гос. службу (не зависимо от того, прокуратура - это, налоговая служба, антимонопольная и т. д.).
  2. Если пойдете на гос. службу (изначально) - уйти в частную структуру всегда можно. Преимущества гос. службы - набираетесь опыта, знаний, прививается дисциплинированность, ответственность, быстрее начинаете понимать - как устроено все на самом деле (а не как в теории права), развивается кругозор. На мой субъективный взгляд любому молодому специалисту было бы полезно некоторое время после окончания юрфака/юринститута поработать на государственной службе (не зависимо то того, как я уже говорил, прокуратура, это или иная государственная структура).
  3. Вам-то самому что интересно? Какая группа дисциплин. Вы ведь будете с этим жить длительное время. И Вам эта группа дисциплин должна быть интересна вне зависимости от того, здоровы Вы, или гриппуете, встали с хорошим настроением, или плохим, с похмелья, или нет, и т. д. Если нет ЖИВОГО интереса к этой сфере - то начинать работать в ней, на мой субъективный взгляд, бессмысленно.
  4. "Походите" по "арбитр.ру", по системам судов общей юрисдикции, какие типы, группы процессов Вам интереснее. "Пощупайте", "попримеряйте", "поприкидывайте" на себя, исходя из простого принципа "хочу?" или "не хочу"?
  5. Плюс ответьте для самого себя на простые вопросы: что Вам больше нравиться? Защищать людей? (= например, адвокатура), бороться с правонарушениями? (= например, прокуратура), анализировать, сопоставлять (= например, правовой консалтинг), и т. д. Какой тип профессии, более подходит Вам лично, исходя из Ваших качеств.
  6. Уверен, что ответив для себя на два вышеназванных вопроса, Вы определитесь и в сфере права, и в типе профессии.