Можно ли публиковать на сайте чужой товарный знак? Если да, то при каких условиях?

ЮриспруденцияСайты+2
Виктория Смирнова
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консуль...  · 27 июн 2023
Добрый вечер.
Товарный знак — это интеллектуальная собственность, исключительное право на которую подтверждается свидетельством, выданным Роспатентом. В законодательстве РФ отсутствуют нормы, позволяющие использовать товарные знаки без разрешения владельца. Однако существуют судебная практика, согласно которой их размещение в интернете в некоторых случаях признается законным.
К таковым относится публикация без преследования коммерческих целей (Постановление Пленума Верховного Суда от 23.04.2019 № 10 [1], Постановление СИП от 22.07.2016 № С01-377 [2], Постановление СИП от 16.07.2018 № С01-335/2018) [3].
Во избежание судебных разбирательств, прежде чем разместить чужой товарный знак на интернет-ресурсе, рекомендуем все же заручиться письменным согласием его владельца.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru
Источники: