Можно ли написать произведения на основании другого произведения и получить на это права автора?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Переработка произведения (при этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения) – это один из способов использования произведения. Подобное использование требует разрешения автора произведения.
Автору производного от оригинального произведения принадлежат авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения.
Автор производного произведения (произведения, созданного на основе другого произведения) осуществляет свои права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. Последнее означает получение права на переработку оригинального произведения либо путем заключения договора об отчуждении исключительного права на оригинальное произведение, либо путем заключения лицензионного договора о предоставлении права на переработку оригинального произведения.
Юрист-патентовед.  · 8 сент 2022
Все зависит от глубины заимствования и переработки. Если это станет самостоятельным произволением тогда можно. Если это будет признано производным произведением (в котором четко прослеживается изначальное) нельзя.