Как доказать при выезде арендодателю, что произошёл износ квартиры и нет вины съемщика ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Юрист. Арбитражные споры, договорная работа...  · 4 сент 2022
На мой взгляд, очень важную роль играют фото и видеосъёмка состояния квартиры, кроме собственно договора и акта приёма-передачи жилого помещения. Т.е. скажем технические средства фиксации состояния имущества.
Очень важно именно в момент подписания акта приёма-передачи квартиры  сделать фото и видео всей квартиры, всех предметов обстановки, отдельно крупно - зафиксировать видимые недостатки. Ести у вас на телефоне включена синхронизация фото\видео с облачным хранилищем (например iCloud \ Google photo) - то эти материалы загрузятся в облако, третьей стороне. В будущем будет довольно просто доказать, что фото были именно в тот день и отражают состояние имущества.
Ну а то, что состояние имущества ухудшилось именно процессе обычного использования - можно доказать экспертизой, согласен с коллегами.