Должен ли суд принимать акт, который составлен через 2 недели после залива квартиры, когда есть акт составленный в момент залива?

При заливе квартиры, были вызваны представители управляющей организации, которые составили акт, в котором указаны повреждения. Две недели спустя, "потерпевшие", вызвали экспертную организацию, которая составила другой акт, добавив повреждений. Должен ли суд вообще принимать внимание второй составленный акт?
Ни в первом, ни во втором случае представителей тех, кто залили не было.
ЮриспруденцияДокументы+2
Алексей Власов
Юрист. Арбитражные споры, договорная работа...  · 26 авг 2022
Да, судом будет принят к рассмотрению и ваш акт тоже. Далее, эксперты на его основе составляют Отчет об оценке ущерба имуществу. Независимый оценщик согласно закону "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" должен иметь соответствующее образование, состоять в саморегулируемой организации оценщиков, застраховать профессиональную ответственность.
Если ваш акт будет подробным, будет включать правильно оформленные фотографии повреждений, будет понятно в каких комнатах, в каком месте сделаны фотографии, и не будет явно лишних повреждений - суд примет за основу решения именно ваш акт и оценку, т.к. оценщик несёт более конкретизированную отвественность за недостоверность.
Присутствие предполагаемых виновников при составлении актов осмотра желательно, но не обязательно. Требований таких нет.
В конечном итоге на вашей стороне будет акт обслуживающей организации и акт оценщика. Проблем быть не должно, при отсутствии явного завышения объёмов поврежденного имущества или его стоимости. При наличии спора - виновник может просить суд назначить ещё одну экспертизу, тогда оплачивать эти услуги должен будет он.