Должен ли с 01.09.2022 розничный магазин, получающий заказы и со своего сайта уведомлять Роскомнадзор?

ЮриспруденцияПродажи+3
Екатерина Королева
Компания Финглобал  · 13 сент 2022
Добрый день! Если вы получаете заказы со своего сайта, на котором клиенты оставляют свои ФИО, номер телефона, электронную почту, адрес или другие персональные данные, вы являетесь оператором персональных данных. Поэтому, да, вы должны уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Уведомить можно через сайт по ссылке https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/. Дата начала обработки персональных данных у вас будет с начала деятельности магазина.
Уведомить можно и нужно в ближайшее время, 01.09.2022 г. – не крайний срок.