Вы выиграли конкурс (торги) на право аренды водоёма. Знаете что фактически площадь пруда меньше заявленной. Что делать?

ООО Котики подаёт заявку на участие в конкурсе на право аренды водоёма. Побеждает в конкурсе. Осматривает водоём и выясняет, что фактически площадь водоёма меньше на 10% от документальной. Через десять дней предложат заключить договор аренды водоёма и подписать акт приёма-передачи объекта аренды.
Аренда рассчитывается исходя из площади водоёма.
Вопрос: когда заявить о меньшей фактической площади?
До подписания договора аренды?
В момент между подниманием договора аренды и актом приёма-передачи объекта аренды?
Через месяц после подписания акта в ходе использования водоёма?
Цель - уменьшить стоимость аренды путём внесения в документы меньшей площади водоёма.
Опасения связанные с возможностью отмены результатов конкурса из-за завышенной заявленной площади объекта аренды.
ЮриспруденцияДоговор аренды+4
Денис Воробьев
Тендерный эксперт  · 14 нояб 2022
Добрый день!
Лучше заявить о меньшей площади водоема до подписания договора аренды.
Именно так вы логически верно заключите контракт.
Если подписывать через месяц - то целый месяц Вы будете платить также за тот объём, который не использовали.