Какой правоспособностью обладает ребёнок в 14 лет, который имеет многомиллионные рекламные контракты ?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-...  · 12 авг 2022  · юристврф.рф
если ребенку 14 лет - он запросто может делать бизнес - а значит и иметь многомиллионные рекламные контракты.
В 14 лет ребенок при согласии родителей может открыть самозанятость или ИП (если например, ребенок-блогер, модель или "звезда")
что влечет за собой не только получение денег, но и оплату налогов.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
  1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
  1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (в ред. ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28
Удачи! А если нужен юрист - обращайтесь! Юристврф.рф WApp +79137681357 Консультации. Помощь с правовыми документами.