Насколько законно увеличивать норму рабочего времени при переходе из дневного графика в сменный (оплата по окладной системе с СУРВ)?

ЮриспруденцияКарьера+2
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 9 авг 2022  · mediator50.ru
По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению обеих сторон.
Вместе с тем статья 74 в некоторых случаях разрешает работодателю вносить изменения, за исключением изменения трудовой функции работника, в одностороннем порядке. Они должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О таких изменениях работник должен быть уведомлен в письменной форме как минимум за 2 месяца.
Таким образом, увеличение нормы рабочего времени при изменении графика возможно и без согласия работника, если оно обусловлено изменением организационных или технологических условий производства. При этом новая продолжительность рабочей недели не должна превышать размер, установленный статьей 91 ТК РФ (40 часов) или иными статьями, если речь идёт о некоторых специфических видах деятельности.