При продаже коммерческого помещения, которое недолго сдавалось мною в аренду в качестве ИП, какой налог нужно будет заплатить?

ИП сдаёт помещение юридическому лицу, объект продаётся с данным обременением. Сколько нужно заплатить налогов ИП в данном случае?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 9 авг 2022  · mediator50.ru
Сумма налогов в данном случае будет зависеть от того, какой режим налогообложения использует ИП.
Так, при ОСНО ему нужно будет заплатить НДС по ставке 20% и НДФЛ, который рассчитывается с учётом всех доходов и расходов от предпринимательской деятельности за календарный год, а также внереализационных доходов и расходов.
Соответственно на УСН нужно заплатить до 6% от полученной суммы, если объектом налогообложения являются доходы. Налог может быть уменьшен на сумму страховых взносов, уплаченных в календарном году.
При объекте налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" налог по УСН по общему правилу составляет 15% от разницы между доходами и расходами в разрезе календарного кода.
Ставки УСН 6 и 15% соответственно установлены Налоговым кодексом РФ. Однако регионы могут на своё усмотрение уменьшать их или предоставлять предпринимателям другие льготы по их уплате.