Может компания-разработчик обязать заказчика использовать разработанный ею логотип, если тот принят компанией-заказчиком?

Бизнес и менеджмент+2
Виктория Смирнова
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Договор авторского заказа определяет требования к будущему произведению, регламентирует взаимоотношения сторон по представлению произведения заказчику, его согласованию (одобрению), доработке и, предусматривает передачу или предоставление  прав на произведение, а также его материального носителя заказчику (ст.1288 ГК РФ).
Договор авторского заказа оформляется в простой письменной форме. В договоре необходимо отразить следующие существенные условия: предмет договора, который должен быть указан наиболее подробно; сроки создания произведения (абзац 2 п.1 ст. 1289 ГК РФ: «Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным»), возмездность договора авторского заказа, если договором прямо не предусмотрена его безвозмездность. При этом цена отчуждения может быть определена на основании п. 3 ст. 424 ГК РФ.
Исключительное право на логотип, если он разработан по заказу, принадлежат заказчику. С момента передачи (отчуждения) прав на логотип заказчику, заказчик становится правообладателем логотипа.
К исключительному праву правообладателей относится право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.
Обязать правообладателя (заказчика) использовать произведение невозможно.