По каким основаниям могут снизить неустойку (статья 333 ГК)?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Привет!🍀  · 27 июл 2022
Когда и до какого размера можно уменьшить неустойку?
В соответствии с правовой позицией КС (Определения от 22.04.2004 г. №154-О и от 21.12.2000 г. №263-О), часть I ст.333 ГК РФ закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
То есть основанием для применения ст.333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.