Почему говорят, что нотариусы – закрытая каста?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Начальник правового отдела Юридической компания...  · 27 июл 2022
Добрый день!
С точки зрения "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", а именно в ст. 2 данного закона указаны требования, соблюдения которых гражданин РФ может статься нотариусом:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.
Кроме того, в ст. 12 вышеуказанного закона говорится о том, что количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен.
Из чего следует, что, во-первых, количество нотариусов ограниченно, а, во-вторых, на основании рекомендации нотариальной палаты, куда входят те же нотариусы, пускай не все осуществляющие полномочия.
Таким образом, так говорят, потому что необходимо соответствовать критериям на должность нотариуса (ст. 2) и проработать в данной сфере продолжительное количество времени (стажером или на должности помощника нотариуса), чтоб вступить в данную, как Вы говорите, касту!
Именно трудности пути к профессии нотариуса, который может осуществлять свои полномочия, так выражаются!
Я хочу пойти учиться на нотариуса, но мне говорят что нужно дать взяток более чем на 30 млн. Это правда?