Не пробили кассовый чек

В организации обнаружено, что не было пробито несколько кассовых чеков физическим лицам. Какой срок давности по данному нарушению?
НалогиБухгалтерия+3
Виктория Москаленко
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 31 июл 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день.
Ответственность за нарушение кассовой дисциплины является административной. Сроки привлечения к ней (ст. 4.5 КоАП РФ):
  • 2 месяца — за правонарушения, не связанные с ККТ;
  • 1 год — за нарушения в работе с ККТ.
Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Под длящимся правонарушением следует понимать длительное систематическое нарушение порядка применения ККТ. Такой вывод следует из п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5.