Может ли работодатель в договоре установить запрет на удаленную работу сотрудника в другом государстве?

ЮриспруденцияКарьера+4
Виктория Смирнова
Частнопрактикующий юрист  · 14 июл 2022
Наверное речь идёт о дистанционной работе, и не до конца ясно о чём вопрос. Если о том, что договор ещё не закоючён, то зачем запрет, просто можно не брать такого работника и всё. А если договор уже заключён, и там есть этот запрет, то куда смотрели раньше.
Вообще такой запрет смысла не имеет:
Дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.
То есть рабочее место вне контроля работодателя. Какая разница где оно, если он не может это контролировать? Как работодатель узнает, что вы работаете из-за границы? Ну только если работник сам не признается.
Так что есть запрет или нет его - не важно. Этот запрет неприменим на практике.