Twitter подаст в суд на Маска, чтобы тот все равно купил соцсеть? Оцените перспективу суда. Допустим право России.

Представители Маска в письме в Twitter ранее заявили, что информация соцсети о не превышающем 5% количестве спам- или фейк-аккаунтов может быть признана ложной, тогда у Маска будут все основания для отказа от сделки, несмотря на то что бизнесмен уже не хочет покупать ее и отказался от сделки на $44 млрд.
Источник: РИА Новости
И. Маск заявил о желании купить сеть, позже отказался.
Переговорный процесс повлиял на стоимость Твитера.
Теперь можно предъявить убытки И.Маску или обязать заключить договор?
Оцените перспективу судебного процесса.
Какую сторону в споре хотели бы представлять?
Илон маскТвиттер+3
Денис Воробьев
Юридическое сопровождение и защита бизнеса  · 9 июл 2022  · encgroup.ru
Нет, это сделано не с целью, чтобы он купил ее, а взыскивают с него неустойку в размере 1млрд $ за то, что сделка не состоялась. Скорее всего в соглашении были указаны соотвествующие условия. А так как он отказался от заключения сделки,  сославшись на превышение количества фейковых пользователей, они вправе с него взыскать неустойку.
Но опять же нам не известно какие условия и оговорки содержались в соглашении. Думаю, что с грамотно составленными документами суд можно выиграть.
В России на практике возможно как взыскать неустойку за незаключенный  договор, так и обязать какую-то сторону к заключению договора, к примеру, по итогам торгов.
По образованию физик, работаю программистом  · 9 июл 2022
Это гражданское дело. В таких делах всё измеряется деньгами. Твиттер не может по суду заставить Маска купить себя, но он может отсудить компенсацию ущерба, если таковой был ему нанесён и он сможет убедить в этом суд.