Как вы относитесь к тому, что вскоре данные из ЕГРН будут закрыты ?

Юриспруденция
Анонимный вопрос
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 11 июл 2022  · corprf.ru
Я отношусь отрицательно. Это противоречит принципу публичности, позволяющему любому заинтересованному лицу самостоятельно удостовериться в 6аличии прав и ограничений у контрагента. Зачем нужен реестр с закрытыми данными, проверить которые можно только с собственником, добросовестность которого и проверяется при помощи реестра? Как способ фиксации прав? Прекрасно, но недостаточно.
PS защита персональных данных - такая же бессмысленная история. Любой злодей купит скрытые данные, потому что его суть- получать сверхприбыль с помощью противоправных дейсивий. Другой  маленький злодей на службе Государя с удовольствием данные продаст, поскольку риск маленький. Жадный обыватель не увидит вовремя риска и потеряет имущество. Следствие будет терять время на маленьких злодеев, не успеваю ловить больших. Сила гербовой печати на бумаге сравнится с силой печати времен Орды. Но все в итоге привыкнут и по сути ничего не изменится…