Возможно ли подать иск к юридическому лицу исключенному из гос. реестра юр. лиц? Кто будет выступать представителем такого лица?

Ликвидация ооо+4
Денис Воробьев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 3 июл 2022  ·
ReadInLaw
Если юр. лицо ликвидировано, то иск непосредственно к нему невозможен. В данном случае фактически не существует лица - ответчика.
Варианты действий:
  1. Восстановить юр. лицо через иск к ФНС. Но это целая отдельная история, которая не факт, что закончится успешно.
  2. Иск о субсидиарной ответственности (а как вариант об убытках) к директору ликвидированного юр. лица или участникам. Нынешняя практика постепенно встаёт на сторону того, что если юр. лицо было ликвидировано из-за бездействия руководителя, при этом имели место быть долги, то он несёт субсидиарную ответственность.  Такой способ выглядит перспективнее и тут можно всячески придумывать и что-то новое для практики.