Может ли ИП не платить налоги и взносы, если находится зарубежом с супругом, который является диппредставителем?

ЮриспруденцияНалоги+2
Эмилия Невская
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 18 авг 2022  · solar-staff.com
Если у вас есть ИП в России, придётся платить налоги и взносы. Условия зависят от системы налогообложения:
  1. УСН. Можно работать за пределами России: ставка налога, сроки уплаты и подачи отчётность не изменятся.
  2. ПСН. Если после переезда владельца ИП его заказчики или работники остались в регионе действия патента, можно продолжать работать. Но рекомендую обратиться в налоговую за разъяснениями по применению ПСН в конкретном случае.
  3. ОСНО. Если ИП — резидент России (находится за границей менее 183 дней в году), все доходы подлежат декларированию в России, также нужно платить НДФЛ или НДС. Если ИП находится за границей более183 дней в году, ему нужно платить налог только от доходов в России. Но в этом случае стоит обратиться в налоговую за официальными разъяснениями.
  4. НПД или самозанятость. Если в России нет ни дохода, ни заказчиков, НПД по доходам платить запрещено. В таком случае стоит перейти на УСН.
Страховые взносы за себя и сотрудников нужно платить независимо от местонахождения.