Что такое опция chargeback? Как пользоваться?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 30 июн 2022
Это возможность вернуть деньги, которые были списаны с банковской карты, если удастся доказать, что услуга, за которую была произведена оплата, не соответствует своему описанию.
Как правило, для того, чтобы начать процедуру чарджбэка, физическое лицо должно обратиться в банк, в котором ему была выдана банковская карта, с соответствующим заявлением. Бланк такого заявления должны выдать в банке.
Банк, в свою очередь, обращается в соответствующую платежную систему, которая производила расчеты данного физического лица с компанией, оказывающей ему услуги. Платежная система - к банку продавца услуг.  В случае положительного решения деньги физическому лицу возвращаются на карту. В случае отказа - не возвращаются.
Чтобы иметь возможность вернуть деньги по процедуре чарджбэк, важно успеть подать соответствующее заявление не позднее определенного срока с момента совершения платежа. У каждой платежной системы и банка, выпустившего карту, могут быть установлены свои сроки.