Готовы ли вы пойти на курсы переквалификации? Если да, то на какие?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 сент 2022  · youtube.com/smapse
Если рассуждать по поводу данного вопроса (учитывая, что в тегах вы выбрали направление «юриспруденция»), то здесь представляются две дороги. Стоит сразу уточнить, что речь идет о профессиональной переподготовке (термин «переквалификация» обычно не используется). Переподготовка представляет собой вид дополнительной профессиональной программы, по завершении которой вам присваивается новая квалификация.
  1. Вы имеете юридическое образование и работаете по специальности. В таком случае можно попробовать выбрать новую отрасль права, возможно, обратившись на курсы повышения квалификации или даже поступив на магистратуру (даже на другую специальность). Это маневр позволяет расширять компетенции и открывать заново профессию, которая наскучила или не приносит достаточный доход. Подобное расширение собственных границ очень помогает, особенно когда вы не совсем уверены в выбранной специальности.
  2. Пойти на курсы переквалификации по специальности, не связанной с основной. В этом направлении вы не ограничены выбором. Очень популярным вариантом является переподготовка по программам MBA (менеджер делового администрирования), особенно актуален вариант для менеджеров и руководителей (в т.ч. будущих).
В последние годы еще одним не менее популярным направлением стала психология. Причем это совсем не значит, что вы обязательно станете психологом-консультантом! Программа предоставляет практические психологические навыки для развития собственного профессионального и личностного роста.
Расширить компетенцию можно очень эффективно, выбрав такое направление, как переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
Профессиональная переподготовка – это, как правило, длительный и не самый дешевый путь поиска себя, поэтому исходить стоит из практических соображений, а именно четко отвечая себе на вопрос «Как я смогу применить полученные знания на практике?».
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 20 авг 2022
я далек от мысли, что состоявшийся юрист мечтает о переквалификации. Усовершенствования - да, повышение - да, углубиться во что-то смежное - да, но "пере-" - вряд-ли
Полностью согласна! Дополнеете уже имеющихся знаний - самый лучший путь.