Какие есть случаи досрочного назначения пенсий?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 10 авг 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте, Виктория.
Выйти на пенсию досрочно могут представители вредных производств, медики, работавшие в красной зоне во время COVID-19, инвалиды, опекуны инвалидов, многодетные матери, граждане с длительным трудовым стажем, безработные пенсионеры, и другие категории граждан, определенные в Федеральном законе от 28.12.2013г. N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022г.) "О страховых пенсиях" Ст. 30 “Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии”.
Более подробно о том, кто выходит на пенсию раньше написали в статье на канале ВТБ Пенсионный фонд.
Получать пенсионные выплаты раньше наступления пенсионного возраста позволяет договор негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственном пенсионном фонде.
Негосударственная пенсия формируется за счет добровольных взносов гражданина на именной пенсионный счет, открытый в негосударственном пенсионном фонде. На взносы негосударственный пенсионный фонд начисляет инвестиционный доход по итогам года. Сумма и периодичность взносов определяется гражданином самостоятельно.
За назначением выплат негосударственной пенсии можно обратиться женщинам и мужчинам по достижении 55 лет и 60 лет соответственно.
Преимущества негосударственного пенсионного обеспечения в ВТБ Пенсионный фонд:
  • инвестиционный доход с капитализацией процентов как в период накопления, так и в период выплат.
  • получение социального налогового вычета с пенсионных взносов[1],
  • отсутствие обязательных платежей и гибкий график пополнения пенсионного счёта,
  • правопреемство: как на этапе накопления, так и на этапе выплаты пенсии[2];
  • пополнение пенсионного счета баллами программы «Мультибонус» (для держателей карт Банка ВТБ и Почта Банк).
Перейдите на сайт ВТБ Пенсионный фонд, чтобы узнать о всех преимуществах НПО, рассчитать размер негосударственной пенсии и заключить договор.
[1] Социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение. Ст. 219 НК РФ. Максимальная сумма уплаченных пенсионных взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет - 120 000 рублей в год. Максимальный возврат составит 15 600 рублей в год.
[2] В зависимости от условий пенсионной схемы и договора.