Вопрос по применению срока исковой давности. Подробнее ниже.

Банк узнал о просрочки платежа по кредитной карте в декабре 2013 года и выставил окончательное требование в январе 2014 года в мае 2018 года банк получил судебный приказ, в мае 2018 года то есть за пределами искового срока, я узнал о данном приказе в январе 2022 и отменил его, в мае 2022 банк обратился с иском в суд общей юрисдикции.
Подскажите при заявление о применении срока исковой давности, обязан ли суд учесть что судебный приказ был получен за пределами 3-х летнего срока отказать в иске, или суд удовлетворит иск, так как с момента отмены судебного приказа не прошло 6 месяцев.
ЮриспруденцияБанки+2
Николай Дробин
Судебный юрист · Стаж более 18 лет · Защита в...  · 9 июл 2022  · youtube.com/user/uristkaramanov
Согласно статье 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вам необходимо заявить суду о применении срока исковой давности, поскольку банк впервые обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, уже за пределами 3-х летнего срока исковой давности.