Что такое злоупотребление доверием?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юридическое сопровождение и защита бизнеса  · 17 июн 2022  · encgroup.ru
Злоупотребление доверием это мошеннический способ обогащения, использование в корыстных целях доверительного отношения другого человека или группы людей. Доверие может объясняться как личными, так и служебными отношениями.
За злоупотребление доверием предусмотрена уголовная ответственность.
Стоит отметить, что независимо от инкриминируемой статьи субъективная сторона всегда будет характеризироваться как вина в виде прямого умысла.
При этом злоупотребление доверием может быть установлено не только в преступлениях в сфере экономики, но и в преступлениях против личности и в преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка, а также против государственной власти.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
За злоупотребление доверием не предусмотрена уголовная ответственность.