Может ли начать процедуру банкротства в отношении меня мой кредитор против моей воли?

ЮриспруденцияБанкротство+1
Виктория Смирнова
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 5 мая 2023  ·
serkina_yuliya
В общем случае кредитор не может начать процедуру банкротства против воли должника. Процедура банкротства должна быть инициирована должником или его представителем. Однако, если кредитор обладает доказательствами того, что должник находится в состоянии неплатежеспособности и не имеет возможности погасить свои долги, то кредитор может обратиться в суд с иском о признании должника банкротом. В этом случае суд будет проводить проверку фактов и, если найдет доказательства неплатежеспособности должника, может принять решение о начале процедуры банкротства, даже если должник был против этого. Однако, до принятия данного решения должник имеет право на защиту своих прав и интересов в суде. Поэтому, если вы считаете, что кредитор не имеет законных оснований для начала процедуры банкротства, то вам стоит обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав в суде.
Семейные споры. Задолженность. Банкротство.  · 4 июн 2022  · denisovlawyer.ru
Да, это право кредитора.
Для этого, конечно, должны быть соблюдены формальности: по общему правилу, решение суда о наличии долга.
Всё верно